4 августа 2012 г.

Осло: Водопады на р.Акерсельва

   После "спуска" с Холменколлена и посещения парка скульптур Вигеланда, мы решили отправиться на прогулку по так называемому "неизвестному" Осло, то есть по местам, где "стандартного" туриста редко встретишь.
  Сперва мы добрались до улицы Maridalsveien, ведущей к озеру Maridalsvannet, из которого в свою очередь вытекает главная столичная река Акерсельва (Akerselva).
Вот он, "неизвестный" Осло! Водопады в городе!
Стремящийся поток воды, приятнейший шум... Ощущение будто в горах...
Мост Aamodt (Åmotbrua)
   Ещё в середине XIX века на берегах Акерсельвы было построено множество мельниц, фабрик, которые пользовались энергией падающей воды. В наше время в этих зданиях размещены офисы, кафе, рестораны и клубы. Например, Wallmans Salonger.
Эти живописные места называют "Møllerfossene" ("мельничные водопады")
На обратном пути прошли по красивой улочке Telthusbakken.
Технология Google Street View

   Стоит отметить, что совсем рядом находится старейшее из сохранившихся зданий Осло - это церковь  Gamle Aker kirke, построенная в конце XI - начале XII века. Затем мы подошли к одному из входов на кладбище Vår Frelsers gravlund.
Технология Google Street View
Здесь похоронены многие известные норвежцы, в том числе драматург Хенрик Ибсен (Henrik Ibsen), композитор Рикард Нурдрок (Rikard Nordraak) и автор самого дорогого в мире произведения искусства художник Эдвард Мунк (Edvard Munch). 
   Ровно за две недели до нашего визита в Осло, картина норвежского экспрессиониста "Крик" ("Skrik") была продана на аукционе Sotheby’s американскому финансисту Леону Блэку (Leon Black) за рекордные 119 млн. 922 тыс. 500 долларов!

2 комментария:

Silvestras комментирует...

Вся серия создана как будто на одном дыхании...Стремительные водопады своей белизной просто завораживают. И тот длинный, и тот, который напоминает V... Словом это - Victory фотографа, любящего всё стремительное. Конец как будто неожиданный. Место вечного покоя великого художника. И картина, которая ещё раз заставляет задуматься о eго драматической судьбе. Ведь Myнк на родине не был признан сразу. Тернистый путь гения каждому напомнит: Per aspera ad astra.

Пусть самая яркая звезда сияет над домом Nr. 17))

Unknown комментирует...

Мега-Спасибо, Сил!

P.S.
Не нужно поддаваться
Потоку грусти нам,
А верить лишь в удачу,
Как ясным небесам.

Добиться ведь успеха
Не каждому дано.
Сдаваться нам не стоит -
Пытаться всё равно!

Лишь сильный духом сможет
Всё преодолеть
И с помощью Всевышнего
В жизни преуспеть!